Начисление платы за электроэнергию при сломанном счетчике

  • Ywaboqo

Ywaboqo

Автор
Прежде всего определяется момент наступления «события то есть когда именно прибор учета признается неисправным (утраченным)? Это может будет дата вашего заявления в энергосбытовую компанию о неисправном счетчике. . Или дата составления акта о неисправности счетчика по итогам его осмотра инспектором. . Либо дата истечения межповерочного интервала счетчика. Если точной даты нет, то за «точку отсчета» принимается месяц (платежный период) в котором произошло «событие». С этой даты вас переводят на оплату по среднему месячному потреблению. Среднее месячное потребление рассчитывается так же, как и в предыдущем пункте исходя из последних шести месяцев. Однако «по среднему» вам будут начислять лишь три месяца подряд. После чего переведут на платежи по нормативу.

Owocafin

Новобранец
Был разбит в ходе ремонтных работ. Просто перестал работать, и это видно даже вам. Как вариант был украден. . Или у него истек срок поверки, или закончился срок эксплуатации Как начисляется плата за свет в таком случае? Ситуацию описывает пункт 59 (а) Правил предоставления коммунальных услуг.
 

Oxehol

Новобранец
Вы не передали показания один месяц, второй, третий Что дальше? Начиная с четвертого месяца, в течении которого вы не передаете показания счетчика вас переведут на оплату по нормативам. Как это выглядит. Если вам интересует, как сказанное выше сформулировано в Правилах оказания коммунальных услуг, то вам нужно изучить. 59 (б) этого документа. Оплата электроэнергии, если счетчик оказался (был признан) неисправным. Представим: вы каким-то образом обнаружили, что ваш счетчик неисправен.
 

Qewovuwe

Новобранец
Есть так же еще несколько путей. Но здесь и сейчас важно отметить если показания счетчика не переданы, то и оплачивать электроэнергию по ним не получится. Так вот, в случае если вы не предоставили показания счетчика, плата за электроэнергию определяется исходя из вашего среднемесячного объема потребления. «Среднемесячное» потребление в таком случае рассчитывается исходя из тех показаний, который вы сдавали (или они были получены, например, в ходе проверки вашего счетчика) в течение последних шести месяцев. Исключение, о котором говорится в Правилах, представляют случаи, когда расчеты по счетчику начались менее чем за шесть месяцев до того момента, как вы не передали его показания. Например, счетчик вам поставили в июне, а уже в октябре вы не передали показания. В таком случае берется за основу ваш средний месячный расход электроэнергии за период фактической работы счетчика. Но не менее 3 месяцев.
 

Ixyzupic

Новобранец
N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». С тех пор в него вносились многочисленные изменения. С действующей версией Правил можно ознакомиться, например, здесь. Следуя Правилам, давайте разберем перечисленные выше варианты. Оплата электроэнергии, если не переданы вовремя показания счетчика. Для того, чтобы иметь возможность оплачивать электроэнергию, исходя из показаний счетчика, надо эти показания передать тому, кто поставляет вам электроэнергию. Как передать показания счетчика? Эти вопросы вполне уместны и заслуживают отдельного разбора. Если вкратце, то показания передаются либо в энергосбытовую компанию (вашему поставщику электроэнергии  либо в управляющую компанию вашего дома, либо через городской (региональный) расчетный центр.
 

Otyjys

Новобранец
Получаете сумму, которую нужно оплатить за потребление электроэнергии. Но как рассчитывается плата за электроэнергию без счетчика? Действующее законодательство сводит все многообразие жизненных ситуаций к следующим вариантам: счетчик есть, но его показания не были вовремя (в соответствии с установленной процедурой) переданы счетчик есть, но он оказался неисправным (сломался, истек срок поверки) счетчик есть, но представителей исполнителя услуги энергоснабжения к нему не пускают счетчик есть, но при проверке выяснилось, что он умышленно испорчен (либо электричество. И такая ситуация отнюдь не редкость. Как рассчитывается плата за услугу электроснабжение в каждом из этих случаев подробно прописано в Правилах оказания коммунальных услуг. Этот документ был утвержден постановлением правительства N 354 от .
 

Owori

Новобранец
В каких случаях плата по нормативу выставляется с повышающим коэффициентом? И как, все-таки, выгоднее платить за свет  по счетчику или по нормативу? Ру нередко задают такого рода вопросы. Оплата электроэнергии без счетчика: что говорит действующее законодательство. Как рассчитывается плата за электроэнергию в случае, если в квартире установлен и исправно работает счетчик электроэнергии, знают, наверное, все. Берете количество потраченных за месяц киловатт-часов, умножаете на действующий в вашем регионе тариф.
 

Fivubas

Новобранец
Сообщение от energy, думаю, если у Вас есть какие-то сомнения в расчете тарифов в Вашем конкретном случае, Вы должны письменно обратиться ко второй стороне Вашего договора на поставку/пользование э/э для решения этих вопросов - поставщику э/э. Разговоры на форумах не приводят к решению Ваших проблем с поставщиком, так как поставщик Вас на форуме не слышит. Для того, чтоб не волноваться, счетчик электроэнергии должен быть установлен в соответствии с НПА - в месте с беспрепятственным доступом поставщика. Свет / Счетчики и учет электроэнергии. Михаил Козырев, как оплачивается электроэнергия без счетчика? В каких случаях потребитель платить по среднему потреблению, а в каких  по нормативу?